La Fédération des Entreprises du BTP du Département du Rhône est une organisation professionnelle qui a pour but de représenter et défendre les entreprises de bâtiment et de travaux publics
auprès des pouvoirs publics, des décideurs économiques et des autres acteurs de la construction.

Membre de la Fédération Française du Bâtiment

Unis, combatifs et solidaires Pour nous rejoindre, retrouvez-nous sur btprhone.fr et contactez Sacha Miljevic au 06.71.37.79.42

espace adhérent

espace adhérent

Email utilisateur :

Mot de passe

Mémoriser ses identifiants

OK

Vous êtes ici > > >

OK

Organisation

GOUVERNANCE

La Fédération des Entreprises du Bâtiment et des Travaux Publics du département du Rhône trouve son origine en 1863 lors de la constitution de la chambre syndicale des entrepreneurs de bâtiments de la Ville de Lyon par 317 entrepreneurs.
 
Différentes chambres syndicales verront le jour dans le département avec la loi de 1884 reconnaissant le syndicalisme. 
C'est lors de leur rapprochement en 1938 que l'organisation professionnelle prendra sa raison sociale actuelle.
 
En 1941, les statuts sont adoptés et feront l'objet de révisions en 1992 et 2007.
 
Cette organisation statutaire lui a permis de traverser les crises et les embellies. Les hommes ont pu changer ... et c'est tout naturellement que le Syndicat Général sera la première organisation professionnelle à entreprendre et mener à bien une démarche qualité avec l'obtention de la certification ISO 9001 en décembre 1998, démontrant ainsi sa capacité à s'adapter.

 

BUREAU

Président
1er Vice-Président
2ème Vice-Président Trésorier
3ème Vice-Président Secrétaire
4ème Vice-Président
Trésorier
Secrétaire


 
COMITE DE DIRECTION
Les membres du bureau
Les présidents de sections
Les présidents de commissions
 
CONSEIL D'ADMINISTRATION
Présidents de sections
Présidents des chambres syndicales
Membres délégués par les chambres syndicales
Présidents des commissions
 
SECTIONS
6 sections professionnelles
1 section territoriale
 
CHAMBRES SYNDICALES
26 chambres professionnelles
5 chambres territoriales
 
ADHERENTS
Entreprises du Bâtiment et des Travaux Publics
 
 
 
HISTORIQUE
 
1863
Constitution à Lyon par 317 entreprises de la chambre syndicale des entrepreneurs de bâtiments de la Ville de Lyon.
 
1884
Loi reconnaissant la libre constitution des syndicats entraînant la création de plusieurs chambres syndicales.
 
1938
Naissance du Syndicat Général par rapprochement des différentes chambres professionnelles.
 
1941
Adoption des statuts révisés en 1992.
 
1998
Certification ISO 9001
 
 
Le bureau de BTP Rhône et Métropole pour l'année 2018 est composé de :
 
Samuel MINOT, Président
René COIRO, 1er Vice-Président élu, Président de la Section Travaux Publics
Norbert FONTANEL, Vice-Président
Marc POISSON, Vice-Président
Frédéric de SAINT JEAN, Vice-Président représentant les Chambres Territoriales
Céline PELESZEZAK, Trésorière
Stéphane TEZIER, Secrétaire
 
 

Composition des Bureaux des Sections et des Chambres Syndicales pour 2018

 

Chambres Syndicales

Présidents

Vice-Présidents

Secrétaires

Trésoriers

Section TRAVAUX PUBLICS

COIRO René (COIRO)

 

 

 

Terrassements Génie Civil Ouvrages

MICHEL Didier (EIFFAGE Génie Civil)


PERROUD Michel  (GCC RHONE-ALPES)

Canalisations

TERMET Jérôme (STRACCHI et Cie)

GRAUPNER Stéphane (SOGEA RA)

MOINE Bruno (PETAVIT)

MOULIN Frédéric (RAMPA TP)

Voirie urbaine et départementale

PEREZ Patrick (EUROVIA)

BETTON Stéphane (GUINTOLI)

RENAUD Pascal (GAUTHEY)

COIRO René (COIRO)

Réseaux secs et d'éclairage

 

GOMIS Stéphane (EIFFAGE ENERGIE)

GORJUX Martial (SERELY)

DEMALHERBE Nicolas (Sté Lyonnaise d’éclairage – CITEOS)

VENET Damien (Spie Sud-est)

Déconstruction

 

MEDORI Bruno (RAZEL BEC)

GRAPINET Bernard (GRAPINET TP)

-           

PIJOT Daniel (MILLOT TP)

Recyclage

CHAMBON Jean-Pierre (COLAS RAA)

EYRAUD Stéphane (REVALY)

DE GASPERIS Thierry

(RHONE-ENVIRONNEMENT)

HERNANDEZ David (DBS)

Industrie routière

MILLE Jean-Michel (COLAS RAA)

LARDIERE Bruno (ROGER MARTIN)

EUSTACHY Thierry (Eurovia)

ROYER Pascal (EIFFAGE Route)

Travaux souterrains

ABOU SLEIMAN Gaby (VCF)

PEZZOLI Pascal (DEMATHIEU ET BARD)

ROBERT Emmanuel (SOLETANCHE BACHY)

BARGES Michel (GANTELET ET GALABERTHIER)

 

Section CLOS COUVERT

FONTANEL Norbert (Ent. FONTANEL)

 

 

Maçonnerie Béton Armé

BONI Jean-Claude (PB CONSTRUCTIONS)

DE LAMARZELLE Philippe (BLB)

PAILLET Thierry (CITINEA)

LACHANA Alain (LACHANA)

Maçonnerie et Rénovation

STEVENON Thierry  (CLUZEL André SARL)

SOHEYLIAN Frédéric (MELIODON)

BRUYERE Vivien (BEP)

MONEGAT Nicolas (MONERON)

Charpente Toiture

CHARROIN Vincent (CHARROIN TOITURES)

JOSEPH Thomas (CERTA TOITURE)

GALIEN Pierre-Marie (GALIEN)

LE NY J. Christophe  (A. LE NY)

Métallerie

HIRIGOYEN Philippe (SCHONT)

BUNIAZET Serge (PERRIER CONSTRUCTEUR)

GIRAUD Cédric (Ent. D. GIRAUD)

BAUR Alain (Ent. BAUR)

Etanchéité

BARATIN François (SLAMM BERGEROUX)

RUET Jean-Michel (SEI)

MARTIN Stéphane (BILLON)

DOMAS Jean-Paul (SAR ETANCHEITE)

Vitrerie-miroiterie

TARGE Stéphane (TARGE)

NASCIMENTO Michèle (RUIVACO)

MORIN Michel (Miroiterie LARDET)

BLANC Hervé (MIROITERIE DU RHONE)

N/Réf. NR/PL - 2018                                                                                                                                                                                                                                                                                            1/2

 

Chambres Syndicales

Présidents

Vice-Présidents

Secrétaires

Trésoriers

Section FINITION 

JACQUIN-SGARBOSSA Maryline (SMS)

 

 

 

Menuiserie, Parquets, agencement

BARBIER Jean-François (MGS)

JACQUIN-SGARBOSSA Maryline (SMS)

DESCOTES Xavier (Ent. DESCOTES)

CLEMENCON Guillaume (HODECO)

Carrelages, mosaïques et

revêtements de sols spéciaux

LUTUN Eric (Ent. SIAUX)

SPICA Patrick (Rhodanienne de Carrelage)

CHAMBRETTE Daniel (SNC)

CESARATTO Daniel (CESARATTO)

Taille de pierre marbrerie funéraire et de bâtiment

RAYNAUD Sébastien (Marbrerie RAYNAUD)

BROSSEAU Roméo (Marbrerie FAVRE)

GIBAUD Laurent (MGR)

GENEVOIS Daniel (VIENNEY-GENEVOIS)

Peintres, Plâtriers, Façadiers, Staffeurs

PALLEY Pierre (BOURDIN)

DUFER Raphaël (CHANEL)

CAPEZZONE Philippe (MEUNIER)

ROIRET Nicolas (BOTTA SAS)

DOUBLIER Eric  (MATFOR)

 

Section EQUIPEMENT TECHNIQUE

BONI Philippe (Ent. EGA)

 

 

 

GCP - Génie Climatique Plomberie 

BOUVARD Eric (BOUVARD)

PEYCLIT Pascal (PEYCLIT)

JANIN André (PRADAL)

JACQUES Olivier (SOMECI)

BESSON Rémy (PATRICOLA ENTREPRISE)

Equipement électrique

BOUYSSONIE Jean-Marc (ESCRIMES)

BERGERET Jean-Marc (MULTI ELEC)

CADARIO Claude (CALASYS)

FEGE Benoît (SICOMOR)

Isolation industrielle

DOUCHET Romain (KAEFER WANNER)

-

-

-

GAR - Génie Aéraulique et Ramonage

CHARDINY François (MILLIERY CLEANAIR)

SIMONNET Philippe (SIMONNET)

COTTENOT Dominique (ATOUT Ramonage))

SESTIER Patrick (Ramonage SESTIER)

 

Maintenance Multi techniques

JACQUES Olivier (SOMECI)

CHARDINY François (MILLIERY CLEANAIR)

ZITO Thomas (SLET)

BOUYSSONIE Jean-Marc (ESCRIMES)

 

Section FILIERE CONSTRUCTION

POMMET Yann (LINEA CONSTRUCTION)

 

 

Construction immobilière

FONTANEL Gérald

(G. FONTANEL Promotion)

MERCIER Patrick
(P. MERCIER Promotion)

VEDOVATO Marc
(MV Développement)

BONNOT  Corine (CBC)

Constructeurs de Maisons et Aménageurs

ROOBROUCK Olivier
(CECILE ROBIN CONSTRUCTION)

RENUCCI David (FRALENE CONSTRUCTION)

PONCET Laurent

(MDP – LES MAISONS DE PAYS)

TIMSIT Eryck (MAISONS FEVRIER)

Désamiantage

COQUARD Laurent (SOTERLY)

GALIEN Pierre-Marie (Jean GALIEN SARL)

LAMOUR Ludovic (LC2)

FOURNIER Bertrand (SOGEA RA)

 

Section CHAMBRES SYNDICALES

TERRITORIALES

DE SAINT JEAN Frédéric (EVEREST ECHAFAUDAGES)

 

 

 

Beaujolais

DE SAINT JEAN Frédéric (EVEREST ECHAFAUDAGES)

GIROUDON Sébastien (EIFFAGE TP)

CHABANON Eric (HBTP)

VOUILLON Thierry (VOUILLON)

Tarare-l'Arbresle

BERTHOLON Bruno

(SM BERTHOLON ELECTRICITE)

BARSKI Agnès (TOITURES BARSKI SARL)

FOUILLET Alain (FOUILLET)

ROCHON Hubert (ROCHON)

Thizy

DUGELET Thibaud (SAS DUGELET)

BEAUMONT Gilles  (DURON)

AUBONNET Ivan (AUBONNET)

-           

Rhône-Sud

DAVAL Didier (GECAPE SUD)

MONEGAT Nicolas (MONERON)

DELMOTTE Frédéric (BEAUFRERE TP)

THIOLLIER Gabriel (THIOLLIER)

Saint Symphorien sur Coise

ROUSSET Lionel (ROUSSET)

PASSELEGUE David (PASSELEGUE)

DENJEAN Raphaël (DENJEAN)

RIVOLLIER Stéphane (RIVOLLIER TP)